По мере того, как разгорается новый спор о рисках клонирования, под вопрос ставится здоровье животных. Клон – это генетическая копия животного, наподобие близнецам, родившимся через промежуток времени. Между процессом клонирования и генетическим инжинирингом нельзя ставить знак равенства, поскольку в последнем случае модифицируется ДНК. Однако ученые до конца не изучили, как именно происходит передача хромосом, содержащих цепочки ДНК, реципиенту, в чем и заключается метод клонирования, примененный для появления овечки Долли.

Между тем гены работают в клонированных животных по-другому, и различия очень существенны. Например, ученые заметили, что клоны реже беременеют и у них развивается синдром многочисленного помета, что, по мнению ученых, связано с аномалиями в функционировании генов.

Этим же объясняют и рождение более крупных, по сравнению с обычными животными, телят, что чревато более высокой смертностью среди них, а также появление врожденных дефектов. Заметим, что ранняя смерть Долли не была следствием клонирования. Долли умерла в результате вирусного заражения.

Хотя процесс клонирования становится безопаснее, никто не сомневается в том, что он мучителен. Это одна из причин, заставляющих бороться с клонированием активистов групп, выступающих против причинения страданий животным.

Хотя в Британии клонирование в его первоначальном виде больше не осуществляется, оно достаточно распространено в США, где действуют программы по повышению резистентности животных к болезням и улучшению качества молока и мяса.

Незначительное количество опытных образцов клонированных животных щиплют травку на американских фермах, хотя их мясо слишком дорогое, чтобы его просто съесть, в отличие от нескольких тысяч рожденных от них вполне традиционным способом потомков.

Сегодня к их числу можно приписать и Данди Парадиз – телку, рожденную от коровы, клонированной американской компанией Cyagra Clone c использованием клеток от животного элитной молочной голштинской породы.

Вопрос в том, могут ли генные изменения в клонах принести вред потребителям их мяса и молока. После пяти лет наблюдений, Федеральное агентство США по контролю за продовольствием и медикаментами объявило, что клонированный скот «практически неотличим» от обычного.

Беспокойство, которое у нас вызывает появившаяся на свет телка, которую нельзя назвать даже полноценным клоном, заключается в «факторе неизвестности» - тому интуитивному опасению, что все подобные методы «противоестественны», хотя определить, что именно тут имеется в виду, очень сложно. В конце концов, в Эдемском саду первая жизнь появилась путем клонирования. И, как Данди Парадиз, все мы немножечко клоны.