Ген, ответственный за чувство голода, определили ученые из университета швейцарского Фрибурга и расположенного во французском Страсбурге Университета Луи Пастера.

Ген, который ученые назвали «Пер2», активизируясь, играет роль раздражителя, посылая электрические импульсы, которые интерпретируются организмом как позывы к еде.

Идентификация одного маленького «кирпичика» нашей ДНК открывает в дальнейшем путь синхронизации «биологических часов» человека и времени приема пищи.

По мнению ученых, это «очень многообещающе при разработке терапевтического лечения расстройств питания, веса, сна». Это поможет также справиться с депрессиями и хроническим алкоголизмом, считают специалисты.

Кроме того, они пришли к выводу, что нарушение работы гена «Пер2» в организме приводит не только к таким частым расстройствам питания, как анорексия и булимия, но и является одним из факторов, приводящих к алкогольной зависимости.

Результаты исследования, которым руководили швейцарец Урс Альбрехт и профессор биологии страсбургского университета Этьен Шале, опубликованы в последнем номере международного научного журнала «Кьюрент байолоджи».